Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
"Администрация
Сосновского сельского поселения"
Каргасокского района Томской области

Требуется ли согласие органов опеки и попечительства при заключении соглашения о расторжении договора купли-продажи имущества несовершеннолетнего, в случае если оплата по договору не произведена?

Если несовершеннолетний выступал в качестве продавца, в силу части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» договор купли-продажи, и соответственно, соглашение о расторжении такого договора должны быть нотариально удостоверены.

Если несовершеннолетний выступал в качестве покупателя и за ним зарегистрировано право собственности (общей долевой собственности), соглашение о расторжении договора купли-продажи должно быть нотариально удостоверено (независимо от того, в какой форме (простой письменной либо в нотариальной) был заключен договор купли-продажи).

Вопрос необходимости согласия органа опеки при заключении  требующего нотариального удостоверения  соглашения о расторжении договора купли-продажи  объекта недвижимости проверяется нотариусом, удостоверяющим такое соглашение.