Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Муниципальное казенное учреждение
"Администрация
Сосновского сельского поселения"
Каргасокского района Томской области

Как отличить реестровую ошибку от технической

Реестровая ошибка – это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Реестровую ошибку следует отличать от технической ошибки. Техническая ошибка – это описки, опечатки, грамматические, арифметические или другие подобные ошибки, которые допущены органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН. В результате такой ошибки сведения о недвижимости не соответствуют данным в документах, на основании которых сведения вносились в реестр. Например, в техническом плане здания указана одна площадь, а в реестре – другая.

Чтобы узнать, какая ошибка допущена, нужно сравнить сведения об объекте недвижимости в выписке из ЕГРН и документах, на основании которых сведения вносились в реестр. Если они различаются, нужно исправить техническую ошибку. Если сведения идентичны, то это означает, что ошибка допущена в документах, то есть исправлять нужно реестровую ошибку.

Например, собственники земельных участков часто сталкиваются с неверным отображением границ на кадастровой карте. Проблема выглядит так: земельный участок корректно стоит на кадастровом учёте, но его расположение на публичной карте отличается от реальных границ. Пересечение границ и наложение участков наблюдается в большинстве сельских поселений. Именно это и является реестровой ошибкой.

Исправление ошибки – это внесение корректных изменений в ЕГРН. Есть два способа внесения таких изменений: внесудебный порядок и на основании судебного решения. Первый способ отличает отсутствие претензий со стороны третьих лиц, например владельцев смежных (соседних) участков. Если же возник конфликт с соседями, тогда внесение изменений в ЕГРН возможно по решению суда.

Если ошибка содержится в документах о характеристиках объекта недвижимости, тогда следует обратиться к кадастровому инженеру. Рекомендуем обращаться к кадастровому инженеру, допустившему данную ошибку. Кадастровый инженер составит технический план для объекта капитального строительства или межевой план в отношении земельного участка. В таком плане будет указано, что он подготовлен в связи с исправлением ошибки.

После этого нужно подать заявление в орган регистрации прав и приложить к нему исправленные документы.

Если исправить ошибку в досудебном порядке не представляется возможным, ее можно исправить и в суде. Однако в некоторых случаях обращение в суд является единственным способом ее исправления. Основаниями для исправления реестровой ошибки исключительно в суде являются следующие:

1) ее исправление может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН

2) при возникновении споров при исправлении ошибки в описании местоположения границ земельных участков

Когда ошибка будет исправлена судом, нужно обратиться в орган регистрации прав с заявлением и приложить к нему вступившее в законную силу решение суда, на основании которого она будет исправлена в ЕГРН.

Такая ошибка исправляется органом регистрации прав в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, которые свидетельствуют о ее наличии и содержат верные сведения, либо вступившего в законную силу решения суда.

После этого собственнику направляется уведомление об исправлении ошибки. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРН.